Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Владельцы кафе и баров не могут найти кадры после снятия COVID-ограничений

04 марта, 2021, 17:09
Ситуация в общепите может быть вызвана хаотичными действиями чиновников.
После снятия коронавирусных ограничений, введенных по согласованию с главой регионального Роспотребнадзора Наталией Башкетовой, владельцы петербургских кафе и ресторанов, прочих заведений общепита столкнулись с трудностями в поиске кадров – не хватает поваров и официантов.

Портал HH.ru по заказу «ДП» провел исследование рынка труда на предмет оценки ситуации в сфере общепита на фоне кризисной ситуации с кадрами. Выяснилось, что опубликованных вакансий поваров на начало 2021 года в два раза больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Иногда работодатели предлагают даже существенно большую зарплату, чем в среднем по рынку, однако встречного движения не наблюдается. Похожая картина и с официантами. «ДП» провел опрос среди владельцев бизнеса в сфере общественного питания. Они связывают сложившуюся ситуацию с коронавирусом и последствиями локдауна. Персонал приходилось сокращать из-за отсутствия посетителей. Многие профессионалы вынуждены были сменить профессию, кто-то даже уехал на родину из-за невозможности оплачивать съемное жилье. Так же «ДП» отмечает, что бизнесмены в массе не готовы повышать зарплаты – поток посетителей заведений общепита не восстановился до сих пор.

Чиновники Петербурга знают о крайне неблагоприятной ситуации в сфере общественного питания – они неоднократно получили сигналы на этот счет, пишет RuNews24. Так, о кризисе в сфере общепита говорил уполномоченный по правам предпринимателей Петербурга Александр Абросимов. Он подчеркнул, что наиболее ощутимому удару подверглись фуд-корты – здесь оборот упал на 50%. По оценке бизнес-омбудсмена, после снятия COVID-ограничений, около 15% заведений не смогут возобновить работу. Причина – финансовые трудности и кадровый голод.

Runews24 отмечает, что ситуация в общепите может быть вызвана хаотичными, лишенными логики действиями регионального Роспотребнадзора под руководством главного санитарного врача города Наталии Башкетовой. В ее ведении находится согласование вопросов введения COVID-ограничений. Во многом РПН принимает решения без оглядки на специфику работы отрасли, которые причиняют ущерб. Недовольные горожане уже «награждали» Башкетову за «достижения по убийству бизнеса».

Напомним, по данным федерального оперштаба по борьбе от 4 марта, в Петербурге за сутки выявлено 986 заболевших COVID-19. От коронавирусной инфекции скончалось 48 человек. По смертности Петербург по-прежнему занимает второе место в РФ среди всех субъектов.


";