Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Производители грибов могли заказать Роспотребнадзору Петербурга проверку против конкурентов

08 февраля, 2021, 9:05
В Северной столице конфискована крупная партия шампиньонов, цены на которые продолжают падать третий год подряд.
Не исключено, что это может быть попыткой местных производителей избавиться от конкурентов из других регионов России. А Роспотребнадзор Петербурга в этой схеме мог оказаться инструментом недобросовестной конкуренции. Тем более, что главу петербургского подразделения Наталию Башкетову СМИ уже не первый год подозревают в возможной организации коррупционных схем, пишет ИА «Ньюсинфо».

В минувший четверг стало известно, что по результатам проверки Росопотребнадзора на одной из баз Калининского района Санкт-Петербурга было изъято более 10 тонн овощей. В документации к ним отсутствовало указание на страну происхождения. Вероятно, вся конфискованная продукция будет сожжена, как это уже неоднократно происходило.

В число конфискованных продуктов вошли огурцы и помидоры, но самое интересное, что большую часть изъятого составили шампиньоны. За последние годы Петербургский рынок оказался настолько перенасыщен этим видом грибов, что за 2020 год цена сбыта на них упала минимум на 22%.

В Петербурге и Ленинградской области работает сразу 3 крупных фермы по выращиванию шампиньонов. Производственных мощностей одной из них хватает, чтобы с запасом перекрыть потребности города и области. А все три предприятия вместе обеспечивают 10% потребностей всей страны. Тем не менее, крупные фермы из других регионов также пытаются выйти на петербуржский рынок, что дополнительно ускоряет падение цен.

В связи с этим кажется крайне маловероятным, что кто-то мог привести на базу в Калининском районе крупную партию шампиньонов не из России. По факту сейчас сделать такое можно только в ущерб себе.

Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке нельзя исключать, что изъятие крупной партии грибов Роспотребнадзором было выполнено по неким иным причинам. Например, в качестве элемента борьбы местных производителей с регионалами с целью удержать цены на продукцию от дальнейшего обрушения.

Тем более ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что петербургское подразделение Роспотребнадзора может за денежное вознаграждение от бизнесменов закрывать глаза на нарушения, либо наоборот, излишне пристрастно исследовать деятельность конкурентов. При этом бизнесмены отмечают, что за организацией коррупционной схемы может стоять глава подразделения Наталия Башкетова.

Кажется крайне маловероятным, что кто-то мог попытаться сбыть партию шампиньонов на перенасыщенном ими рынке Петербурга, тем более из-за границы, о чём так беспокоится наш Роспотребнадзор. Больше проведённая проверка напоминает именно акцию устрашения против конкурентов. Остаются открытыми два вопроса: кто мог организовать проверку, и кто стал жертвой действий Роспотребнадзора?

По материалам СМИ


";