Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Макаров поддерживает массовые купания на Крещение в разгар пандемии коронавируса

17 января, 2021, 21:19
В преддверии Крещения в РПЦ предостерегли россиян от купаний в проруби.
При этом в Смольном говорят о готовности к мероприятию. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров поддерживает желание петербуржцев поучаствовать в крещенских купаниях.

В эфире канала «Россия 24» митрополит Иларион отметил, что из-за коронавирусной инфекции у многих россиян ослаблен иммунитет. Купание в холодной воде может негативно сказаться на их здоровье. Представитель церкви посоветовал отказаться от традиционного погружения в прорубь на Крещение.

В Петербурге эта тема наиболее актуальна, ведь Северная столица стабильно держится на втором месте по заболеваемости коронавирусом. За последние сутки в Петербурге было зарегистрировано 3 316 новых случаев. Эксперты считают, что заболевших может стать еще больше, потому что скоро истекает средний инкубационный период вируса после праздничных дней.

Несмотря на это, в Смольном заявляют о готовности к купаниям и отказываются их отменять.

«Купания точно будут», – говорит вице-губернатор Евгений Елин.

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров также поддерживает желающих принять участие в мероприятии. Об этом он заявил на брифинге 13 января.

«Это великий праздник. Это не просто ритуал, это уже вошло в норму жизни. Ничто нас не может выбить из седла», – подчеркнул Макаров и пообещал «купаться и плавать в этот день».

Если бы заболеваемость в Петербурге была низкой, такая позиция была бы логичной. Но при текущих темпах роста числа заболевших подобные решения кажутся недальновидными.

Примечательно, что вакцинация в городе проводится не слишком активно. Несмотря на распоряжение президента РФ начать массовую вакцинацию 18 января, Петербургу не хватает препарата. Недавно город получил только 42 692 дополнительных доз и до конца месяца получит еще 66 000, но для пятимиллионного мегаполиса этого мало.

Притом, что вакцин не хватает, депутаты ЗакСа Михаил Амосов и Андрей Анохин успели привиться в числе первых, хотя в приоритете – медики, учителя и люди из группы риска.

И на фоне этого, по мнению экспертов, позиция Макарова по крещенским купаниям вызывает много вопросов и кажется очень неразумной, ведь традиционное мероприятие может только ухудшить и без того безрадостную статистику.


";