Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

30 петербуржцев за неуплату алиментов отправил суд в колонию

17 декабря, 2020, 13:17
Более тысячи петербуржцев привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов
С начала 2020 года в Северной столице возбудили свыше тысячи уголовных дел в отношении недобросовестных алиментщиков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ФССП РФ по Санкт-Петербургу.

Как правило, алиментщиков привлекают к административной ответственности, а редкие случаи приговоров к лишению свободы бывают условными. Например, 56-летнего петербуржца обязали выплачивать 30% всех своих доходов на содержание двух несовершеннолетних дочерей. Мужчина уклонялся от платежей и накопил долг около трехсот тысяч рублей. Алиментщика привлекли к административной ответственности, его приговор – 24 часа общественных работ. Однако такая мера не подействовала: мужчина начал платить только после возбуждения уголовного дела.

Всего за 2020 год вынесено около 400 обвинительных приговоров в отношении уклонистов от алиментов. Тридцать наиболее злостных нарушителей приговорили к реальному сроку лишения свободы в колонии.

Ранее LIVE24 предупреждало, что за неполную уплату алиментов россиян ждет уголовная ответственность. Данные меры призваны создать у должников дополнительную мотивацию к выплате средств.


";