Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Нужен ли Петербургу водный общественный транспорт?

08 августа, 2019, 19:34
Эксперты также затронули проблему благоустройства пляжей для горожан.
Сегодня, 8 августа, Экспертный клуб Петербурга в формате водной прогулки провел встречу со специалистами в области транспортной отрасли и представителями малого судоходства. Основной темой мероприятия стал вопрос о возможном возрождении водного общественного транспорта в городе.

Стоит отметить, что мнения приглашенных гостей разделились. Так, например, депутат законодательного собрания Алексей Цивилев считает, что в Северной столице необходимо создавать туристические маршруты, пользоваться которыми могли бы только жители Санкт-Петербурга.

«Мы должны отделить наших жителей от туристов. Маршрут выстроить туристический, но только для жителей Петербурга, исходя из места их регистрации. Я согласен с общественниками, которые говорят, что водный общественный транспорт достаточно проблематичен сам по себе: он дорогостоящий, медленный и сезонный. Такого рода такси создавать нерентабельно, так как мы будем миллионы в него вкладывать и ничего не получим, а мы хотим допустить людей до воды, чтобы они поняли, что это доступно. Сделать это нужно в рамках каких-то социальных программ. К проекту, конечно, нужно готовиться, поэтому это решение следующего года, но это обязательно нужно делать», – заявил Цивилев.

С ним согласен и урбанист Илья Резников, который предложил в свою очередь создать ночные перевозки через Неву в контексте ночных автобусных маршрутов.

«Но где уверенность, что в этот самый общественный транспорт не сядет группа китайцев, желая сэкономить, и тем самым, оставляя частный бизнес без средств на существование? В результате может получиться так, что частный бизнес не дополучит средства, а транспорт, который по сути дела был организован для граждан и который городом в значительной степени был оплачен, этих самых петербуржцев никуда не повезет. Тема общественного транспорта достаточно спорна, нужно все проработать», – отметил Резников.


Кроме того, эксперты затронули проблему благоустройства пляжей для горожан, выдвинули инициативу о необходимости оформления причалов в центре города и заявили о том, что разрешить дилемму о возобновлении водного транспорта в Петербурге удастся не скоро, но эта проблема будет подниматься в Комитете по транспорту города.

В мероприятии приняли участие представители государственной инспекции по маломерным судам, члены комитета по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также представители крупнейших судоходных компаний Санкт-Петербурга.

Организатор – Экспертный клуб Петербурга – площадка для обмена мнениями, не скованными формальными рамками. Клуб формирует пул экспертов, которые выступают, как консультативный орган и экспертно-аналитический центр Петербурга, а также налаживает диалог с представителями органов государственной власти.


";