Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В заведениях общепита Петербурга выявлены нарушения карантинных мер

09 декабря, 2020, 9:13
Рестораторы не планируют закрываться на новогодних праздниках и отказываются от введенного властями локдауна.
Петербургские власти поставили на место зарвавшихся владельцев баров, которые отказались выполнять предписания, рискуя здоровьем людей во время пандемии ради наживы.

Следственный комитет нагрянул ночью с проверками в питейные заведения в центре города на Неве и выявил нарушения карантинных мер в трех заведениях общепита в Петербурге

«Власть дала бизнесу посыл: наглеть не надо. Наконец то, перейдя от слов к делу. Давайте будем откровенными. Рестораторы попросили открыть заведения – их открыли. И что я увидел? Куда не зайдешь, через одного работают без масок и без перчаток. В Европе наказание последовало бы молниеносно и было бы куда более жёстким», – заявил в интервью РИА LIVE24 политолог Сергей Наумов.

Политолог напомнил, что во многих странах рестораны и бары вообще закрыты, а у нас всего лишь действуют ограничения.

«Бизнес подразумевает не только зарабатывание денег, но и ответственность. У нас, к сожалению, не все это понимают. Подумаешь какая «трагедия» – пришли с проверкой. И что? Они и должны с этой проверкой приходить, иначе, зачем эти ограничения вводятся. Вас не смущает, что несмотря на запреты ситуация с заболеваемостью остаётся сложной? А это, потому что у нас многое соблюдается на бумаге. Я перебрал все службы такси, они все ездят без масок через одного или с маской на подбородке. Для чего тогда это принято? Оштрафовали кого-то там для галочки, но это не работает. Если для ресторанов есть правила, то они их обязаны соблюдать. Механизм контроля должен быть продуман и эффективен, иначе смысла в этих ограничениях просто нет. Я понимаю, что людям нужно зарабатывать, но не за счет здоровья других», – считает Сергей Наумов.


По данным пресс-службы СКР, оперативники нагрянули в бары Петербурга в ночь с 8 на 9 декабря. Три заведения оказались открыты, несмотря на введенные в Петербурге ограничения. У них изъяли документы, представляющие интерес для следствия, и составили протоколы.

Ранее РИА LIVE24 сообщало, что более 100 кафе и ресторанов Санкт-Петербурга выступили против ограничений. Рестораторы не планируют закрываться на новогодних праздниках и отказываются от введенного властями Петербурга локдауна.


";