Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Администрация Приморского района не смогла назвать дату слушаний по изменению Генплана

09 ноября, 2020, 18:40
Чиновники Приморского района Петербурга не знают, когда в муниципальных округах подведомственной им территории будет проведены публичные в связи с принятием нового Генплана.
Сами обсуждения должны были пройти еще с июля по октябрь 2020 года. Из-за отсутствия слушаний жители лишены возможности предложить своим поправки к плану. Подробности сообщило информационное агентство DixiNews.

В Санкт-Петербурге к 1 марта 2021 года должен быть принять новый Генплан города на замену устаревшему. Проект нового плана был согласован Комиссией по подготовке изменений в Генеральный план города летом. Предполагалось, что после его утверждения федеральными органами власти, план вынесут на публичные обсуждения в соответствии с законом. Слушания, которые проводит администрации районов, должны были пройти еще с июля по октябрь 2020 года. Однако сейчас уже ноябрь, а во многих районах города никаких слушаний так не было.

Для жителей это является проблемой, так как они лишены возможности внести свои предложения. Такая ситуация сложилась в Приморском районе, где инициативная часть граждан не может внести свои коррективы в Генплан по функциональному зонированию части территории Конной Лахты. Там жители хотят создать «зеленую зону». По словам местных жителей, в администрации Приморского района сведения о дате слушаний не озвучивают.

DixiNews перепроверила информацию петербуржцев и связалась с администрацией Приморского района. В отделе строительства, отвечающего за подготовку и проведение слушаний, журналистку редакции также не смогли сказать точную дату проведения общественных слушаний. В администрации отметили, что обсуждения не запланированы и когда они будут – неизвестно.

Информацию о возможных причинах многомесячной задержки слушаний по Генплану в Приморском районе озвучил источник редакции, близкий к руководству администрации. По словам собеседника, запрет на проведение обсуждений поставлен из аппарата вице-губернатора Евгения Елина. Блок может быть связан с развитием промзона «Конная Лахта», переносом туда завода АБЗ № 1 и редевелопментом промзоны «Коломяги».

Напомним, жители МО «Лахта-Ольгино» выступают против инициированного властями города процесса переноса АБЗ № 1 из Коломяг в Конную Лахту. По мнению активистов, перебазирование незаконно, так как участок для предприятия, располагающего складами ГСМ, в Лахте находится в охраняемой районе Финского залива. Законодательство РФ запрещает размещать в такой зоне склады ГСМ. Кроме того, жители считают, что вредные выбросы АБЗ № 1 повредят уникальную экосистему находящихся рядом городских лесов и охраняемых природных территорий – памятника природы «Петровский пруд», заказников «Северное побережье Невской губы» и «Юнтоловский».


";