Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Санкт-Петербурге принято решение о вакцинации от COVID-19

04 ноября, 2020, 9:49
Соответствующий указ подписал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Документ предписывает пройти вакцинацию не только врачам государственного сегмента здравоохранения, но и частного, если они занимаются лечением больных новым коронавирусом. При этом тест на COVID-19 у вакцинированных врачей должен быть отрицательным, а их возраст не должен превышать шестидесяти лет.

Ответственность за распределение вакцины возложена на Городскую больницу №40 и детскую поликлинику №68, куда будут направлены из других больниц города списки медицинских работников на получение прививки. Также ежемесячно в отдел мониторинга иммунизации больницы им. Боткина будет предоставляться отчет о ходе вакцинации.

Первыми препарат получат сотрудники приемных отделений и красных зон. Сорок два медицинских работника Городской больницы №40 Курортного района и Клинической инфекционной больницы им. Боткина уже прошли вакцинацию.

Минздрав не исключает, что еще до конца года в Санкт-Петербурге будет начата массовая вакцинация граждан. Сроки ее начала зависят от поставок препарата «Спутник V». В первую очередь сделать прививку предложат полицейским, врачам, учителям и работникам сферы транспорта и общественного питания.

В середине прошедшего месяца в северную столицу из НИЦЭМ Гамалеи было поставлено четыреста доз вакцины, до конца года этот показатель планируется увеличить более чем в одиннадцать раз, – сообщает Министерство здравоохранения.


";