Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эксперт назвал условие, при котором петербуржцы будут соблюдать масочный режим

02 октября, 2020, 7:32
Либеральничать с ковид-диссидентами не нужно, уверен Наумов.
С ужесточением ограничений из-за коронавируса в социальных сетях вновь разгорелись споры между сторонниками и противниками ношения масок. Как переубедить тех, кто игнорирует требования властей, и заставить их изменить свою позицию – в интервью РИА LIVE24 рассказал политолог Сергей Наумов. По его словам, с наплевательским отношением к мерам по коронавирусу нужно бороться штрафами.

«Как показала практика – рекомендательные меры не работают, и многие бизнесмены, обещавшие обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты, очень скоро позабыли о своих словах. Мы видим, что в ряде магазинов, в такси, в общественном транспорте и в некоторых ресторанах люди не носят маски и перчатки. И здесь важно понимать одну простую вещь. Мы, безусловно, должны заботиться о бизнесе, но и бизнес должен проявить взаимное уважение и ответственность, а не становится источником распространения заболеваемости. В то же советское время любое предприятие, нарушающее законодательство, призвали бы к ответу. К слову, крупные банки и торговые центры обеспечивают безопасность клиентов и сотрудников на высшем уровне, потому что их руководители понимают, если сотрудники массово заболеют, то это нанесет вред в первую очередь их бизнесу. Поэтому, когда мы ужесточаем масочный режим, то, прежде всего, заботимся о бизнесе, а не только о посетителях этих учреждений. Если руководитель не способен обеспечить сотрудников средствами защиты и проконтролировать их обязательное ношение, то это его прямая ответственность. Простой пример – если в ресторане массово отравились посетители, то отвечать за это будет директор, а уже во вторую очередь повар. Поэтому позиция – за всеми не уследишь – оправдательной не является. Любой адекватный человек понимает – всё это взаимосвязанные вещи. Чем выше заболеваемость, тем выше риски очередных закрытий и ограничений», – сказал Наумов.

Либеральничать с ковид-диссидентами не нужно, полагает участник Экспертного клуба Петербугра, считая действия властей абсолютно правильными и своевременными.

«Напомню, что изначально за нарушение карантина была предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, речь шла о лишении свободы до двух лет. Потому что нежелание носить маски и разгильдяйство хороши до тех пор, пока эти люди сами не попадут на больничную койку. А еще хуже, когда по их вине страдают другие, особенно пожилые граждане, оказываясь на аппаратах ИВЛ. То, что происходит по всему миру с ковидом, абсолютно не смешно. Посмотрите, сколько врачей погибло из-за халатного отношения определенной части общества к соблюдению элементарных норм безопасности. Пока одни борются с ковидом, другим сложно надеть маску. Поэтому ужесточение ограничений из-за коронавируса вполне оправдано и логично, другой вопрос – как эти меры будут контролироваться. Если кому-то наплевать на правила, то этим людям нужно объяснить, что они пока еще живут в рамках правового поля, и Петербург не их частная территория, где они могут вести себя, как им вздумается. Есть правила, которые все обязаны соблюдать», – заключил политолог.

Ранее РИА LIVE24 сообщало, что петербуржцев без масок и перчаток перестанут пускать в транспорт. На территории Санкт-Петербурга с 1 октября усилен масочный режим. В Смольном сообщили, что в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, машинах каршеринга и такси введены дополнительные меры, нацеленные на профилактику коронавируса.


";