Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Петербурге судьбу определили историческому мощению на проспекте Римского-Корсакова

05 августа, 2020, 12:10
Специалисты осуществили демонтаж асфальта.
Демонтаж исторического мощения, которое было обнаружено во время ремонтных работ на проспекте Римского-Корсакова, 39, одобрил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга.

Местные жители заметили остатки булыжной мостовой и брусчатки во время работ по укладке плитки. В частности, тяжелая специальная техника ездила еще по целой брусчатке. Эти действия свидетельствовали о том, что рабочие не хотят сохранить историю. Жители Северной столицы направили предложение с просьбой включить открывшийся старинный каменный ковер в предмет охраны в КГИОП и администрацию МО «Адмиралтейский округ». Кроме того, они стали вручную очищать еще нетронутые камни. До совещания КГИОП работы были приостановлены.

Однако демонтаж мощения продолжили 1 августа. В настоящее время посередине двора лежит куча земли, из которой торчат камни, а у стены находится нетронутая кладка, расчищенная активистами.

Отметим, КГИОП решил судьбу обнаруженного на территории двора исторического мощения. Так, «прямоугольный диабазовый камень должен быть бережно и аккуратно демонтирован и промаркирован для укладки подстилающего защитного слоя и выполнения гидроизоляции во избежание подтоплений». Булыжное мощение двух наиболее сохранившихся участков будет возвращено на место после устройства гидроизоляции.

Напомним, ранее сообщалось, что на Кутузовском проспекте откроют памятник дивизии Московского народного ополчения.


";