Skip to main content
16 июля, 2025
$ 77.96
91.15

3 млрд рублей вложит «Газпром нефть» в проект лабораторного комплекса в Петербурге

© pexels.com
Комплекс возведут на территории нового инновационного центра особой экономической зоны.

Комплекс будет расположен в специализированном инновационном центре особой экономической зоны и станет генеральной площадкой для того, чтобы проводить испытания новых технологий, которые разработает Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти».

– Возведенный в Санкт-Петербурге Технологический центр инноваций промышленности является ядром научно-производственного кластера, который направлен на максимально эффективную генерацию очередных «зеленых» решений, – подчеркнул заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, сбыту и переработке Анатолий Чернер. – Это – технологии из области экологичного синтеза водорода и биотоплива, и альтернативной энергетики, а также – переработки пластика и СО2. Будущий комплекс лабораторий и пилотных установок сможет дать возможность дальнейшего создания  решения, востребованного не только производственными предприятиями компании, но в качестве инструмента для масштабирования в отрасли.

Также власти Санкт-Петербурга совместно с Газпромом собираются построить новый небоскрёб «Лахта Центр 2» в бизнес-районе на берегу Финского залива. Амбициозный проект предполагает стать вторым по высоте во всём в мире — 703 метра.

– Высота башни в 703 метра очень-очень символична. Это дань уважения истории — году основания великого города с богатейшей культурой, историей, своим неповторимым характером,

рассказал глава Газпрома Алексей Миллер.