Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Больницам в Петербурге не хватает трех тысяч медсестер

21 мая, 2020, 19:44
Городской комитет по здравоохранению сделал официальное заявление.
Как заявила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью городского комитета по здравоохранению Ирина Бубликова, больницы Санкт-Петербурга испытывают острый кадровый дефицит. Медучреждениям северной столицы не хватает 3 000 медсестер.

– Для нашего города специальность «медицинская сестра» на протяжении долгих лет оставалась крайне востребованной, – рассказала Бубликова. – Несколько десятков лет назад в Санкт-Петербурге действовала лимитная прописка, и благодаря этому мы полноценно укомплектовались. Однако, к нынешнему моменту все изменилось. Учреждения остро нуждаются в медсестрах. Существует утвержденная Минздравом методика по расчету оснащенности кадровыми ресурсами. Согласно ей, нам необходимо около 3 тысяч медицинских сестер.
В этом – 2020 – году соответствующие учреждения города выпустят 2437 медицинских сестер, при этом, большая часть из них давно трудоустроена.

Зампред городского комитета по труду и занятости населения Петр Тищенко подчеркнул, что потребность в медсестрах в больницах, специализирующихся на лечении «коронавирусных» больных в настоящее время постепенно снижается.

– На 6 мая в 15 клиник нужно было 640 медсестер, на 20 мая данный показатель значительно сократился и составил только 280 открытых вакансий, – объяснил он.


";