Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

КГА опубликовал антикоррупционные декларации

15 мая, 2021, 16:54
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) опубликовал актуальные данные о доходах своих работников.
© pixabay.

КГА опубликовал на официальном сайте 14 мая данные о доходах и имуществе своих сотрудников за 2020-й.  Согласно выложенной декларации, доход семьи главы комитета за прошлый год составил 29,7 млн рублей – 3,7 млн у руководителя ведомства и 26 млн у супруги. По сравнению с 2019 годом заработок четы снизился на 5 млн рублей. Из документов следует, что Владимир Григорьев увеличил парк старинных советских авто. К раритетному ГАЗ 21Р прибавился ВАЗ 21061. Состав же недвижимости в собственности главы КГА не изменился: два земельных участка общей площадью 3,5 тысяч кв. м, квартира площадью 162 кв. м и два гаража. Перемены произошли в структуре собственности супруги. К имеющемся апартаментам, подсобному помещению и автостоянке в Латвии,  недвижимости в Петербурге (участок в 30 соток и квартира на 298,5 кв. м) прибавились еще доля в праве на земельный участок площадью 3180 кв. м. и машиноместо в РФ.

Издание «Аргументы Недели» ранее публиковало расследование, в ходе которого выяснило, где находится часть имущества семьи главы КГА Григорьева, указанного в декларации о доходах, и провели приблизительную рыночную оценку.  Стало известно, что Григорьев является собственником квартиры на 164,2 кв.м. в доме № 3 на 2-й линии Васильевского острова. Рыночная цена жилья составляет около 45 млн рублей. Во владении главного архитектора обнаружили автомобиль «Волга» ГАЗ 21Р 1968-го года выпуска предположительно являющийся коллекционным – цена на вторичке около 2,1 млн. Григорьев также владеет двумя машиноместами суммарной стоимостью в 1 млн.

У Екатерины Григорьевой (предполагаемой нынешней супруги главы КГА) в собственности нашли квартиру на 298,5 кв. м. в доме № 40 на Песочной набережной за 275,2 млн рублей. Также у жены главы КГА выявили во владении земельный участок на 30 соток в поселке «Колосково» Приозерского района Ленобласти. Загородное имущество журналисты оценили в 5,8 млн. Екатерина Григорьева владеет Range Rover 2006 года и пользуется зарегистрированным на принадлежащую ей фирму «Григорьев и Партнеры» Mercedes-Benz 350 CLS 2018 года. Совокупная цена на вторичке двух машин – 6,35 млн.

Журналисты также обнаружили недвижимость семьи Александра Григорьева (предположительно сын от 1 брака главы КГА). Ему принадлежит подаренная отцом квартира на Наличной 55 ориентировочной стоимостью в 22,3 млн и две BMW (740d и 520i от 2013 года) совокупной стоимостью в 3,96 млн.  Предполагаемая супруга Александра – Виктория Григорьева – собственница участка в ТСН «Фаворит» в массиве «Белоостров». На нем располагается «дворянская усадьба». Общая стоимость дома и участка составляет примерно 6 млн.

Общая стоимость выявленной недвижимости четы главы КГА, а также семьи его возможного сына от 1-го брака составляет 367,6 млн рублей. Как отметили журналисты, семейство чиновника живет нетипично богато, а источник дохода может быть «теневым», вероятно завязанным на согласование главой КГА строительства объектов и продвижение интересов бизнеса своей семьи. При этом подсчитана лишь часть имущества, информацию о котором удалось подтвердить. Не исключается, что семейный актив семьи главного архитектора может быть в несколько раз дороже.



";