Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Офицер получил 10 лет тюрьмы за борьбу с наркоторговлей

30 января, 2020, 17:51

В подробностях дела Андрея Шаповалова разбиралось издание White News.

Осенью 2018 года бывший замглавы отдела по незаконному обороту наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  Андрей Шаповалов получил десять лет тюрьмы за сбыт наркотиков. И для самого наркополицейского, и для его близких приговор Всеволжского районного суда стал настоящим ударом: ведь добросовестный офицер, который безукоризненно отработал в системе полтора десятка лет, оказался тем, с кем сам боролся.

 

Каким образом стало возможным такое недоразумение, а иначе произошедшие назвать сложно, пока не понятно, однако правозащитники связывают уголовное преследование Андрея Шаповалова с делом, которое он расследовал предшествующий аресту год. В свою очередь близкие офицера призывают общественность не оставлять без внимания эту историю и настаивают на честном разбирательстве и выяснении обстоятельств, при которых порядочного полицейского несправедливо осудили, лишили свободы и дискредитировали.

 

В подробностях дела Андрея Шаповалова разбиралось издание White News.

 

По данным следствия  полицейский был задержан в рамках спецоперации «проверочная закупка» в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области. Утверждается, что подполковник продал около 40 граммов запрещенного вещества некому Мерабу Ибрагимову. При этом заработок такой сделки для офицера мог составить порядка 120 тысяч рублей.

 

Каким образом съевший собаку на расследовании подобных дел полицейский, человек, знающий вдоль и поперек все эти схемы, даже чисто гипотетически мог решиться на такую аферу, не ясно никому, кроме суда, который постановил признать Шаповалова виновным по части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ.

 

Сам офицер утверждает, что был готов предоставить суду доказательства своей невиновности, а именно – взять у него смывы с пальцев рук, образцы волос и ногтей, которые сохраняют следы запрещенных веществ при малейшем контакте с наркотическими средствами, однако получил отказ.

 

«Знали, что я ни в чем не виноват, поэтому и не зафиксировали лишнее доказательство моей невиновности», – отметил он.

 

Однако нарушений в ходе расследования и вынесения приговора было немало. Защитники офицера утверждают, что Мераб Ибрагимов, на основании показаний которой и было состряпано дело, психически нездоровый человек, а значит, не может проходить свидетелем. Тем не менее, это весомым аргументом не стало. Было также зафиксировано нарушение тайны совещательной комнаты, но и это обстоятельство никого не смутило.

 

На стадии апелляции к делу подключились известные адвокаты Ярослав Герин и Анна Андреюк, которые уверены, что добропорядочного офицера подставили и скорее всего, это как-то связано с его профессиональной деятельностью. Известно, что последний год перед арестом Андрей Шаповалов разрабатывал серьезный канал поставок героина из Узбекистана в Санкт-Петербург через Дагестан. И в этой истории дагестанский след отмечается довольно часто.

 

«Я прошу разобраться в этой фальсификации против меня, вернуть меня на поприще борьбы с этим злом международного масштаба. Имея огромный опыт и практику успешной борьбы, я еще могу принести пользу Отечеству!» – отметил в своем последнем слове Андрей Шаповалов.


";