Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Политолог назвал голосование оптимальным форматом обсуждения поправок к Конституции

26 января, 2020, 11:27

Голосование должно быть максимально удобно для людей, считают эксперты.

Рабочая группа по изменениям в Конституции РФ сформулирует предложения по процедуре проведения всероссийского голосования и представит их президенту РФ Владимиру Путину, сообщил сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

 

«Для нас очень важно сохранить доверие граждан к этой процедуре, описать понятно все, что связано с процессом голосования, уже предложить людям готовое решение, предложить его президенту, который тоже лично будет смотреть все эти моменты», – отметил Клишас, подчеркнув, что голосование должно быть максимально удобно для людей.

 

Политолог и член Экспертного клуба Сергей Наумов в интервью LIVE24 назвал голосование оптимальным форматом обсуждения поправок к Конституции.

 

«Собственно голосование это и есть публичное обсуждение поправок к Конституции, в другом формате оно превратилось бы в балаган. Как еще могут оценить поправки 147 миллионов человек? Прийти к общему знаменателю можно только путем голосования, отталкиваясь от мнения большинства, иначе процесс обсуждения будет бесконечным. Необходимость внесения изменений в Конституцию диктует время. Важно, чтобы процедура была максимально прозрачной. Для сегодняшней власти это принципиально важно. Сегодня мы видим обратную связь с населением; желание опираться на мнение граждан при принятии решений; максимально вовлечь их в процедуру голосования. Отсюда и желание сделать её максимально простой и понятной» – заключил эксперт.

 

По мнению Наумова, проведение всероссийского голосования в комфортном для россиян формате, безусловно, правильный шаг, который говорит об открытости власти.



";