Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В столице Татарстана напротив кабинета министров обманутая дольщица начала голодовку

23 июля, 2019, 14:44
К решительным действиям обратились обманутые жители республики.
Ставшая жертвой обмана со стороны недобросовестного застройщика жительница Казани начала голодовку прямо напротив здания Кабмина Татарстана. Взяв с собой палатку, вещи и стул, она заявила об окончании приёма пищи до тех пор, пока не будет представлен проект дома жилого комплекса «Золотая середина», без которого невозможно успешное завершение строительства.

Незадолго до этого, похожую акцию протеста организовали обманутые дольщики жилого комплекса «Яшьлек». Они разбили рядом со стройкой палаточный лагерь, в котором планируют жить до того времени, пока не возобновятся строительные работы.

ЖК «Золотая середина» является собственностью компании «Свей» Рашида Аитова. В конце 2018 года он получил 11 лет колонии общего режима. Бизнесмена признали виновным по четырем статьям Уголовного кодекса.

Аитову были предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество в крупном размере», «Коммерческий подкуп», «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности», всего 126 различных эпизодов. По данным следствия, с 2010 по 2014 годы его компания «Свей» (кроме управления он также был одним из ее учредителей) привлекала деньги дольщиков на строительство домов.

Примечательно, что сам Аитов своей вины так и не признал, по версии защиты, указанные объекты ему попросту не дали достроить, арестовав его.


";