Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В развитие аквакультуры Мособласти вложили десятки миллионов рублей

03 декабря, 2019, 19:12

Из бюджета региона было выделено порядка 22 млн. рублей на поддержку рыбоводческих предприятий.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщили LIVE24, что на развитие рыбоводческой отрасли правительство ежегодно выделяет денежные средства, которые необходимы, чтобы достичь высоких показателей в области аквакультуры.

 


Сейчас на территории МО выращивают сома, карпа, толстолобика, щуку и другие виды рыб. А также одни из самых ценных пород – осетра и форель, рассказал глава ведомства Андрей Разин.



Министр отметил, что рыбохозяйствнный комплекс региона располагает большим производственным потенциалом. На данный момент деятельность по выращиванию рыбы ведут свыше 20 специализированных предприятий.



«Производственные мощности предприятий позволяют выращивать в год до 11 тысяч тонн живой прудовой рыбы, 35 миллионов штук рыбопосадочного материала», – отметил Разин.

 


Например, предприятие «Цна» города Егорьевск – лидер по производству и выращиванию прудовых видов рыб. А «Бисеровский рыбокомбинат» в Богородском городском округе производит 750 тонн сырья ежегодно.



В 2018 году объем производства товарной рыбы по Мособласти составил около 5 тыс. тонн. По итогам текущего года показатели будут увеличены, – рассказал журналистам Разин.



";