Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Больше 350 раз вызывали спасателей для помощи животным

03 декабря, 2019, 15:59

Чаще всего тревожные сигналы о беде поступают от неравнодушных горожан.

 

 

 

Больше 350 выездов совершили сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и Пожарно-спасательного центра с начала 2019 года для того, чтобы вызволить из очередной беды домашних или уличных животных, а также пернатых.


Как сообщили в пресс-службе управление по Северному административному округу  департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, чаще всего тревожные сигналы о нуждающемся в помощи животном поступают от сердобольных чутких москвичей, волею случая ставших свидетелями происшествий. Среди печальных лидеров «анимал-ЧП»  – разнообразные случаи с бродячими собаками на Москве-реке.


Количество тревожных вызовов увеличивается в холодный период – когда водоемы покрываются обманчиво-прочным слоем льда. Часто водоплавающие птицы попадают в ловушку и намертво вмерзают в ледяную корку. Для таких случаев с пернатыми у спасателей есть специальный сачок. Спасатели набрасывают его на утку, затем проламывают лед, образовавшийся вокруг нее, а затем отпускают ее на волю.


Также сотрудники службы подчеркнули, что дикие животные, при более детальном анализе, оказываются совсем не дикими, а очень даже домашними – правда, сбежавшими от законных хозяев.

 

 



";