Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Стало известно, как в МО можно оформить европротокол через мобильное приложение при ДТП

03 декабря, 2019, 14:53

Бумажки больше не нужны, теперь все в электронном виде.

Приложение получило название «Помощник ОСАГО». Оно официально работает в Московской области. Благодаря данному сервису водитель при попадании в ДТП сможет оформить электронный европротокол.

 

Для этого потребуется:

 

авторизоваться в мобильном приложении через портал госуслуг;

 

ввести данные о водителях, полисах ОСАГО (вручную или сканировать QR-коды), транспортных средствах, поврежденных деталях, месте первоначального удара, характере повреждений (выбрать из списка), обстоятельствах ДТП (выбрать из списка); данные о свидетеле ДТП и его автомобиле вводить необязательно;

 

нарисовать схему ДТП на бумажном бланке и сфотографировать ее через приложение, нажав на кнопку в разделе «Схема ДТП»;

 

сфотографировать через приложение происшествие и повреждения машин непосредственно на месте аварии (необязательно, но желательно, так как это повысит лимит страховых выплат); система подскажет, какие снимки надо сделать исходя из указанных ранее поврежденных деталей;

 

нажать кнопку «Подписать», после чего извещение будет подписано электронной подписью пользователя.

 

К тому же, установить приложение достаточно будет лишь одному из участников дорожно-транспортного происшествия, а второй просто сообщит необходимую и информацию о себе и о своем авто.

 

Помимо этого, «Помощник ОСАГО» позволяет запечатлеть повреждения автомобилей на месте ДТП без оформления электронного извещения.

 

Стоит отметить, что все эти функции доступны лишь для зарегистрированных на федеральном портале госуслуг пользователей.



";