Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Впервые в мире неоперабельный рак груди лечили с помощью альфа-эммитерных частиц в Обнинске

03 декабря, 2019, 13:37

В будущем технология брахитерапии поможет бороться с раком поджелудочной железы.

 

В Обнинске прошла первая в мире операция по альфа-эммитерной брахитерапии неоперабельного метастатического рака молочной железы.

Как сообщили LIVE24 в пресс-службе МРНЦ имени А.Ф.Цыба, операцию проводили на протяжении 4 часов. По предварительному заключению медиков, вмешательство прошло благополучно.

 

Так, специальные интродьюссеры женщине ввели в больную грудь. Чрез них альфа-частицы доставили к опухоли.

Через две недели их удалят из тела пациентки, а итоговый результат можно будет оценить примерно через месяц. Суть лечащего эффекта заключается в том, что альфа-частицы не только уничтожат опухоль, но и запустят механизм выработки защитных свойств всей иммунной системы. В итоге организм должен самостоятельно выработать защитные клетки для борьбы с метастазами.

По словам профессора Иона Кейсари, этот метод вселяет в медиков надежду. Врачи хотят использовать метод брахитерапии не только относительно женщин, страдающих от неизлечимых форм рака молочной железы, но и действовать аналогичным образом с таким недугом как рак поджелудочной железы.


Для того, чтобы участвовать в первой в мире операции по брахитерапии, в Обнинск съехались врачи из Израиля и  Германии: сам автор методики использования альфа-частиц профессор Иона Кейсари, профессор Разван Галалае (Германия), специалист по радиационной безопасности Офер Маген, главный медицинский специалист компании-производителя микроисточников Alpha-TAU Роберт Бенджамин (Израиль), специалист по клиническим исследованиям Ирина Барски (Израиль), специалист по маркетингу Наама Барель (Израиль).

 

 



";