Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Все что нужно знать о МЦД

30 ноября, 2019, 13:12

Маршруты, тарифы, абонементы.

21 ноября состоялось открытие первых двух Московских центральных диаметров (МЦД). Однако еще не все успели привыкнуть к новому виду транспорта. LIVE24 подготовило инструкцию о том, как пользоваться Московскими центральными диаметрами.

 

Что нужно сделать для начала?

 

В первую очередь необходимо активировать карту «Тройка». В этом вам могут помчь сотрудники любой из касс столичной подземки. Также это можно сделать в автоматах по продаже билетов: баланс карты должен составлять минимум 1 рубль, иначе активация не завершится.

 

Какими тарифами можно воспользоваться на МЦД?

 

На МЦД существуют три зоны «Центральная»,  «Пригород» и «Дальняя».

 

В «Центральной» зоне  стоимость поездки составляет 42 рубля, В «Пригороде» – 45, а для того чтобы съездить в «Дальнюю» зону надо стоимость поездки из двух составляющих: действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей. К тому же, в «Центральной» зоне действуют абонементы метро, которые записываются на карту «Тройка»: 60 поездок, сутки, трое суток, 30 дней, 90 дней, 1 год.

 

Выехать в зону «Пригород» по данному абонементу нельзя, но можно воспользоваться билетами на одни сутки, трое суток, 30 дней, 90 дней и 365 дней. Они также записываются на «Тройку». При этом для поездок в «Дальнюю зону» необходимо купить существующий пригородный абонемент или абонемент «Пригород», а также существующий абонемент от конечной станции МЦД до станции назначения. Все абонементы необходимо валидировать на вход/выход со станций.


Как активировать социальную карту?

 

Для этого школьники, студенты и пенсионеры должны обратиться в кассы метро: там им сразу запишут один бесплатный абонемент на месяц. К тому же, таким правом могут воспользоваться и жители Подмосковья, но им нужно будет обратиться в центр госуслуг «Мои документы».

 

Кто может бесплатно ездить на МЦД?

 

Право бесплатного проезда на МЦД имеют все пассажиры льготных категорий, которые ездят бесплатно на метро и пригородных электричках, а также дети до 7 лет.

 

Где построить маршрут поездок?

 

Это можно сделать на сайте московского метро в разделе МЦД. Там есть специальный тарифный калькулятор, который позволяет построить маршруты, а также просчитать стоимость поездки.



";