Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Как защитить себя от страшных последствий укусов животных, рассказали специалисты

30 ноября, 2019, 12:54

Ежегодно в России от нападения агрессивных представителей четвероногих страдают около 380–450 тысяч человек.

 

 

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что делать, если вы стали жертвой нападения представителя братьев наших меньших. При этом, эксперты подчеркнули, что речь идет о пограничных случаях – когда вы затрудняетесь определить самостоятельно степень вреда для здоровья (в критической ситуации никаких сомнений не возникает).

 

Главное коварство укусов, полученных от наших четвероногих «друзей» заключается в кажущейся незначительности травмы и – очень часто – близком или шапочном знакомстве с животным. Да и внешний вид агрессивных братьев наших меньших тоже может усыпить бдительность: поверить в то, что обладатель такого преданного взгляда и миленького носика может быть переносчиком смертельного заболевания – достаточно сложно.


А меж тем, никакой сезонности для заражения бешенством не существует.

 

Специалисты подчеркнули, что сезонности заражения бешенством нет, как нет и других причин, для того, чтобы пустить все на самотек. По мнению экспертов, любое повреждение тканей, полученное от животного – укус, ссадина, царапина и, тем более, рваная рана, нужно хорошо промыть водой. Затем сделать такое же промывание, только уже с мылом. После этого края повреждения надо обработать 70% этиловым спиртом или раствором 5% йода. Уже после всех этих манипуляций нужно отправиться за профессиональной медицинской помощью. Седлать это нужно обязательно, потому что только в больнице вам могут провести все процедуры антирабического лечения.


Статистика:

За десять месяцев 2019 года за медпомощью в связи с получением укусов от животных обратились больше 353 тысяч человек, среди которых – больше 98 000 детей до 14 лет.


В этот же период выявлено два случая гидрофобии (бешенства).

 

 

 



";