Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Редкий вид ласки, занесенный в Красную книгу, появился недалеко от Москвы

30 ноября, 2019, 10:50

Установить точное количество зверьков невозможно из-за их недоверчивости.

 

 

Во время охоты в  Крюковском лесопарке заметили зверька, редко балующего созерцателей своим видом – небольшую белоснежную ласку. Увидеть это животное считается большой удачей – помимо эстетического эффекта и поднятия настроения от трогательного внешнего вида, от встречи с лаской, при определенном умозрительном усилии, можно ощутить чувство некой избранности, ведь черноглазый пушистый зверек почти никогда не попадает в объективы камер – осторожничает. Помимо поведенческих особенностей, делающих встречу с живой лаской практически невозможной, существуют и объективные причины, по которым вероятность заметить ласку в естественной среде сводится практически к нулю.


Остается только догадываться, сколько сил прикладывают экологи, чтобы установить хотя бы приблизительное количество особей этого вида в Подмосковье. Тем не менее, согласно результатам недавних зимних маршрутных учетов, на лесных территориях региона насчитывают не больше полсотни черноглазых зверьков.


Несмотря на крайне мизантропическое поведение, которым славятся ласки, жители Зеленограда стали все чаще замечать не только следы бурной жизнедеятельности ласок, но и их самих.


По словам специалистов Мосприроды, берущим за основу для выводов количество следов, оставленных зверушками на снегу, количество особей увеличивается. Эксперты видят причину такой позитивной картины улучшении ситуации с питанием и экологией. Постоянный контроль за процессами природоохранной деятельности дал свои плоды в виде увеличения количества привередливых зверьков в МО.


Так, крошечные следы ласок замечали в природно-исторических парках«Сокольники»,  «Измайлово», «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», заказнике «Долгие пруды», природном заказнике «Долина реки Сетуни» и многих других.


Предположительно, животные мигрируют между лесопарками по трубам и водопроводным коллекторам.

 

Досье:

Ласка считается одним из самых мелких в природном мире хищников – длина туловища зверька едва достигает 18 сантиметров. Ласка очень похожа на горностая, но отличается размерами и коротеньким хвостиком.


Осенью ласка меняет бурую «шубку» на белоснежную. Из-за долгого отсутствия снега такой окрас может сослужить ласке плохую службу – зверька могут заметить более крупные хищники.

 

 



";