Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Евгения Миронова поздравил Сергей Собянин

29 ноября, 2019, 16:36

Теплые слова в адрес Народного артиста РФ мэр столицы написал в своем Инстаграм-профиле.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя Государственного театра наций, Народного артиста России, обладателя многих театральных и кинематографических наград, исполнителя главных ролей в культовых фильмах актера  Евгения Миронова. Теплые слова в адрес звезды отечественного кино и театра мэр написал в своем профиле в социальной сети «Инстаграм».

Сергей Собянин назвал именинника «актером с большой буквы», отдал должное харизме мастера, покоряющей сердца миллионов зрителей не только в нашей стране, но и за рубежом, и выразил уверенность в том, что «галерея образов», созданных актером, войдет в историю мировой культуры.


Досье:

Евгений Миронов родился 29 ноября 1966 года в Саратове.


Свою первую роль сыграл в 1988 году. Это была  картина Александра Кайдановского «Жена керосинщика».


Истинное признание Миронов получил в 1991 году – после главной роли в фильме Валерия Тодоровского «Любовь». Также актер закрепил успех яркими работами в лентах «Мусульманин», «Ревизор», «В августе 44-го»,  «На Верхней Масловке»,  «Космос как предчувствие», «Побег» (2005), «Охота на пиранью».


Настоящей киносенсацией стало воплощение хрестоматийного образа князя Мышкина в экранизации  Владимира Бортко романа Федора Достоевского «Идиот».


В 2004 году Евгений Миронов был удостоен звания Народного артиста РФ. В 2006 году его назначили художественным руководителем Государственного театра наций. В 2010 актеру присудили Госпремию РФ в области литературы и искусства, в 2011 году наградили орденом Почета.

 

 

 

 



";