Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Чем опасен снюс, рассказал Минздрав МО

28 ноября, 2019, 8:07

 

Специалисты считают табачный продукт для рассасывания аналогом наркотических веществ.

 

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона,  употребление табачного продукта для рассасывания, содержащего синтетический никотин – снюса – влечет за собой достаточно плачевные последствия для человеческого организма. Во-первых, снюс вызывает привыкание. К настоящему времени стали известны случаи, когда зависимость возникала сразу же – после первого употребления.

 

Во-вторых, человек, употребляющий такой продукт, ведет себя чуть ли не в десятки раз агрессивнее тех, кто со снюсом не знаком. И, в-третьих, постоянное нахождение так называемых «конфет» между слизистыми тканями  провоцирует сильнейшее раздражение ротовой полости.


Существует еще и четвертая причина, по которой снюс можно считать одним из самых коварных  вредных веществ десятилетия. Из-за своей специфики, не предполагающей какой-то особенной предварительной подготовки перед употреблением, доступности и относительно невысокой цены, «конфеты» с синтетическим никотином набирают все большую популярность среди детей и подростков.


По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Подмосковья Виталия Холдина, одним из важных признаков, свидетельствующих о том, что ребенок употребляет снюс, является холеричный тип реагирования на любые события.


Так как никотин – это стимулятор, то интоксикацию легко распознать по возбуждению, которое становится заметно окружающим. При этом школьники могут плохо спать, страдать от нарушений пищевого поведения и, как следствие, провоцировать драки со сверстниками.

 

Специалисты Минздрава региона настоятельно рекомендуют обратить внимание властей на постоянную рекламу снюса в Интернете.

 

 

 



";