Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Специальные свалки для грязного снега оборудуют в Подмосковье

27 ноября, 2019, 14:43

Этой зимой будет усилен контроль за снегосвалками – Вадим Воронцов.

В преддверии первых зимних дней Министерство экологии и природопользования Московской области разослало в муниципалитеты предупреждения о том, что власти городских округов обязаны оборудовать специальные площадки для складирования снега, с применением снегоплавильного оборудования, сообщили LIVE24 в пресс-службе регионального ведомства.


Поводом для такого предостережения стали многочисленные нарушения, выявленные инспекторами эконадзора зимой прошлого года.


По словам министра экологии и природопользования Московской области Вадима Воронцова, в зимний период 2018/19 годов ряд муниципалитетов устраивал свалки снега прямо на открытом грунте, реже – на водосборной площади рек и прудов. Если учесть, что на такие площадки свозится «отравленный» химикатами снег с улиц, то существует риск загрязнения почвы и водоемов опасными веществами. Этой зимой будет усилен контроль за снегосвалками.


Также он отметил, что место для свалки снега должно иметь твердое покрытие, обваловку по всему периметру, водосборные лотки и систему транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения, ограждение по всему периметру и контрольно-пропускной пункт.



";