Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Главную ошибку в лечении простуды назвали врачи

27 ноября, 2019, 13:39

Каждый второй россиянин во время болезни действует безграмотно.

 

Как сообщает Москва24, накануне сезонных эпидемий простудных заболеваний медики решили в очередной раз напомнить россиянам о том, как правильно реагировать на первые симптомы болезни, что следует предпринять и чего – категорически не стоит делать.


По мнению заведующего филиалом № 2 Городской поликлиники № 5 Альберта Иорданяна, главной ошибкой, которую допускает каждый второй россиянин при столкновении с простудным заболеванием, является ошибочная вера в собственную компетентность, а именно – пренебрежение профессиональной врачебной помощью.


Также Иорданян осудил пристрастие подавляющего большинства заболевших к назальным каплям и спреям. Такие препараты обладают сосудосуживающим действием, а потому их нельзя использовать на постоянной основе. То же касается и аналогичных средств для горла. Дело даже не столько в сомнительной эффективности этого способа (подобные средства помогают снять симптоматику и хорошо показывают себя в комплексе мер, но никак не могут претендовать на «сольное» использование), сколько в том вреде, который наносится организму подобным бессистемным применением лекарственного средства. Из-за частых «пшыков» со слизистых тканей смывается защитный барьер, нарушается эпителий, а значит в организм начинает попадать все больше и больше микробов. Таким образом, самостоятельные попытки вылечиться могут привести к обратному эффекту.


Также специалист подверг сомнению тот пиетет, с которым относятся поклонники всего натурального к травяным чаям и сборам «от простуды», продающимся в аптеках. По мнению Иорданяна, какого-то фатально-рокового воздействия на человеческий организм все эти чудо-травы не имеют, но на этом их объективные плюсы почти заканчиваются.


Такие натуральные отвары и настойки могут присутствовать в рецепте, но только лишь в качестве дополнительного средства.

Врач подчеркнул, что обращаться к профессионалам надо как можно быстрее. Оптимальным сроком можно считать третий день недомогания. Если к этому сроку температура не спадает или – еще хуже – продолжает расти, нужно отказаться от ложных надежд и отправляться на прием к участковому терапевту. Иногда подобное благоразумие спасало заболевшим жизни.

 

 



";