Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Материалы о летчиках-героях Советского Союза появились в «Московской электронной школе»

27 ноября, 2019, 12:10

В фонды вошли автобиографии, боевые характеристики, фото и наградные листы, удостоверения к медалям и почетные грамоты.

 

 

Материалы Главархива столицы о 15 летчиках-героях Советского Союза стали частью фондов «Московской электронной школы».


В качестве публикаций вниманию пользователей предложили автобиографии, аттестационные листы гвардии капитана Алексея Амелина, сбившего лично 15 самолетов противника и удостоенного почетного звания за 216 успешных боевых вылетов и 70 боев.


Также на платформе образовательного проекта разместили материалы из биографии младшего летчика 168-го истребительного авиационного полка Алексея Артамонова. За мужество и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, его наградили званием Героя Советского Союза. В 1941 году во время тарана немецкого самолета-разведчика он погиб.


Автобиография и рукописные воспоминания расскажут о командире эскадрильи 181-го гвардейского истребительного авиационного полка Алексее Балясникове. Звание героя он получил за то, что лично сбил 16 вражеских самолетов, 580 успешных боевых вылетов и 145 воздушных боев.


Также вниманию пользователей «МЭШ» представят наградной лист и представление к присвоению звания Героя Советского Союза командира корабля «Дуглас С-47» Павла Михайлова. Лейтенант был отмечен за 118 боевых вылетов, совершенных для снабжения частей югославской армии.


Помимо этого, на образовательной платформе разместили материалы о гвардии майоре Алексее Богомолове, ефрейторе Николае Алпатове, капитане Василии Аулове, подполковнике Иване Бахтине, и других красноармейцах.

Массивы материалов будут постоянно пополнять.

 

 

 



";