Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Педиатр рассказала, как вырастить здорового и счастливого ребенка

27 ноября, 2019, 7:43

Молодые родители нашли ответы на интересующие их вопросы.

Обо всех вопросах, связанных с материнством и относящихся к детям до 7 лет ответила заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники № 39 столичного Департамента здравоохранения Олеся Сергеичева. Она дала молодым родителям 5 советов о том, как вырастить здорового и счастливого малыша.

 

Ребенок нуждается в сбалансированном питании.

 

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что кормить детей грудным молоком можно до двух лет. Однако педиатр уверяет, что, начиная с 6 месяцев, материнское молоко не может полностью обеспечить ребенка всеми необходимыми и полезными веществами. Поэтому стоит правильно сбалансировать рацион питания. Ребенка стоит кормить мясными, рыбными, овощными и фруктовыми пюре, а также кисломолочными продуктами. При этом можно продолжать кормить грудью.

 

Необходимо делать все прививки вовремя.

 

Как известно, для того чтобы ребенок оставался здоровым, ему необходимо делать прививки. «К сожалению, сейчас молодые родители отказываются от прививок. Некоторые считают, что вакцинация вызывает осложнения. Но это не так. Современные препараты для детей абсолютно безопасны для здоровья малышей», – отметила Сергеичева.

 

Отказаться от самолечения.

 

По словам педиатра, родители ни в коем случае не должны заниматься лечением ребенка самостоятельно. Если малыш заболел – нужно сразу же обратиться к высококвалифицированному специалисту. Врач осмотрит ребенка и при необходимости назначит курс лечения.

 

Не создавать дома стерильную среду.

 

Современные родители зачастую пытаются оградить детей от всех бактерий, микроорганизмов и вирусов, создавая для них стерильную среду. Однако специалист утверждает, что в подобных условиях у ребенка не развивается иммунитет – он становится восприимчив к разного рода болезням.

 

Отказаться от гаджетов в пользу совместного досуга.

 

Сейчас родители предпочитают занять ребенка телефоном или планшетом, включить ему мультфильмы, а сами при этом занимаются своими делами. Это неправильно. Ребенок требует заботы и внимания, к тому же, многочасовое использование гаджетов может негативно сказаться на здоровье малыша, отмечает врач.

 

Детям до трех лет вообще не следует давать в руки электронные устройства. Ребята от трех до семи лет должны проводить перед экраном гаджетов порядка 10 минут в день, а за компьютером или ноутбуком – раз в неделю на 15 минут.



";