Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Читать «Онегина» на испанском, готовить по-португальски и понимать живопись Пикассо научат москвичей

25 ноября, 2019, 10:10

 

 В Библиотеке иностранной литературы пройдет фестиваль испано- и португалоязычных стран.


 

30 ноября в Библиотеке иностранной литературы в Ибероамериканском культурном центре пройдет фестиваль испано – и португалоязычных стран. В масштабном культурном мероприятии поучаствуют представители посольства испано- и португалоязычных стран, студенческих землячеств, студенты и преподаватели Института Сервантеса в Москве, воспитанники языковых школ, сотрудники издательств и переводчики, профессиональные танцоры, вокалисты и музыканты.


Как сообщила руководитель Ибероамериканского культурного центра Татьяна Евграфова, фестиваль следует обязательно посетить тем, кто интересуется культурой испано- и португалоязычных стран.


Центральным событием фестиваля станет литературно-музыкальный спектакль «Я — Федерико Гарсиа Лорка». На протяжении всего действа зрителей будет сопровождать дуэнде – персонаж из национального бестиария, аналог русского домового.


Также всем гостям продемонстрируют оригинальную испаноязычную версию фильма «Взгляд покоренных народов 500 лет спустя». Просмотр посвятят испанскому историку и философу Мигелю Леону. Затем гости смогут оценить экспонаты фотовыставки «Мексика. Всемирное наследие».


Все желающие могут поучаствовать в чтениях «Евгения Онегина» на испанском и португальском языках, а самые маленькие гости – в викторине «Путешествие по миру испанского языка». При этом, ребятам не обязательно владеть иностранным языком для участия в детских мероприятиях фестиваля.


Для гурманов будет интересна беседа с Шеф-поваром посольства Португалии Рикардо Лопеш. Он расскажет о национальных португальских праздниках, а главный редактор международного журнала «Турист» Илья Дубровский и эксперт Элла Овчар расскажут пришедшим о Гаване.

Понимать испанскую живопись на примере картины Пабло Пикассо «Герника» научит филолог-испанист Татьяна Пигарева. А испанский художник Имас Село покажет собственные работы в выставке «Города и горожане».


Барабанщики школы самбы Samba Real внесут музыкальную составляющую в программу фестиваля, а коучи мастер-классов клуба Rusoñol научат всех желающих азам латиноамериканских танцев.

 

 



";