Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как не подхватить воспаление легких, рассказал Роспотребназдзор

25 ноября, 2019, 7:49

В качестве залога успешной профилактики специалисты видят отслеживание симптомов.

 

 

 

Несмотря на то, что воспаление легких считается довольно распространенным заболеванием, периодически отравляющим радость существования достаточно большому количеству россиян, распознать его не так просто. Главное коварство этого недуга заключается в достаточно неоднозначной симптоматической картине – большинству медиков поставить правильный диагноз не так просто, что уж говорить о рядовых гражданах, не сведущих в медицине.


Кроме этого, даже внимательное отслеживание симптомов не является залогом ранней диагностики воспаления легких. Первые признаки заболевания носят весьма тривиальный характер. Что, в свою очередь, способствует неверной постановке диагноза.


Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не только отслеживать все симптомы, которые в той или иной мере могут напоминать симптоматику ОРВИ или гриппа, но и опираться на здравый смысл – даже если вам кажется, что вы подхватили сезонную вирусную инфекцию, следует незамедлительно обратиться к врачу. Тем более, что одним из самых первых и главных признаков развития опасного заболевания является длительное течение «непроходящего» гриппа и ОРВИ. Если эти недуги так и не были вылечены до конца, они рискуют дать осложнения и перейти в более серьезное заболевание.

 

Если у вас резко поднялась температура, начал мучить постоянный кашель, бить озноб, вы стали чувствовать боль в груди и страдать от отдышки, нужно отбросить все попытки бытового героизма и срочно обратиться к врачу. Наиболее предпочитаемым в подобной ситуации вариантом будет вызов скорой помощи.


Дополнительным тревожными признаками могут быть слабость, повышенная утомляемость, потеря аппетита и сна, потливость.

 

Для того, чтобы максимально обезопасить свое здоровье от всевозможных рисков, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют всем россиянам укреплять иммунитет, вести правильный образ жизни, закаляться, заниматься спортом, делать дыхательную гимнастику, не перемерзать.


Также важно сбалансировано питаться и отдыхать. Специалисты подчеркнули, что все курильщики изначально состоят в группе риска, поэтому им нужно обратить особенное внимание на кашель и появление прочих симптомов.

 

 

 

 



";