Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Москве запустили проект «Умный шлагбаум»

25 ноября, 2019, 7:48

Теперь врачи, полицейские, пожарные и коммунальные службы смогут попасть во дворы и дома с помощью мобильного приложения.

Сотрудники экстренных и коммунальных служб столицы смогут открывать шлагбаумы, которые стоят при въезде на территорию жилых домов и двери подъездов при помощи мобильного приложения. Это позволит значительно сэкономить время.


Проект получил название «Умный шлагбаум». Первыми людьми, которые испытают его в действии, станут жители района Новокосино. Доступ к приложению будет только у сотрудников специальных служб: каждый пользователь пройдет авторизацию — для него создадут логин и пароль, с помощью которого можно будет зайти в личный кабинет. То есть всегда будет известно, кто именно и в какое время входил в подъезд или открывал шлагбаум во дворе.


Пока что к проекту подключили 5 домов на улицах Городецкой, Новокосинской и Суздальской. Причем сами устройства входа/въезда не меняли, а только установили на них специальные контроллеры, которые подключены к приложению.

 

Для того чтобы поднять шлагбаум или открыть дверь в подъезд, необходимо включить GPS и авторизоваться в приложении. При этом даже не нужно выходить из автомобиля, ведь радиус действия контроллеров составляет 3 метра.

 

Тестирование системы завершится в декабре этого года. Если эксперимент окажется успешным, тогда «Умный шлагбаум» заработает по всей Москве.



";