Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Победительница премии «Студент года-2019» заявила о необходимости развивать в России экологическое страхование

21 ноября, 2019, 13:23

Девушка стала лучшей из почти 600 студентов со всей страны.

В РФ необходимо развивать систему экологического страхования для предупреждения ущерба окружающей среде, который могут нанести предприятия-природопользователи, об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказала победительница Российской национальной премии «Студент года-2019», студентка Московского государственного университета им. М.Ломоносова Зарина Бикмуллина.


«Экологическое страхование должно быть отдельным видом страхования. Пока эта финансовая ответственность не будет ложиться на природопользователей, мы не сможем ввести рациональные модели производства. Финансирование большей части мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, осуществляется за счет регионального и федерального бюджетов. Страховые компании делают незначительный вклад. Все дело в том, что спроса нет, а на рынке очень мало компаний, которые действительно фокусируются на экологическом страховании», – сказала Бикмуллина.


Она добавила, что в некоторых странах страхование в сфере природопользования возмещает убытки, которые наносят окружающей среде, за счет средств участников рынка. Поэтому компаниям выгоднее застраховаться, чем возмещать причиненный ущерб за свой счет.


Победитель Российской национальной премии «Студент года-2019» был объявлен в Ростове-на-Дону 17 ноября. Всего в конкурсе приняли участие почти 600 студентов из 55 регионов России.



";