Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Москве запустили МЦД-1 и МЦД-2

21 ноября, 2019, 11:42

На станциях первых двух Московских центральных диаметров появились пассажиры.

Утром 21 ноября в столице произошел долгожданный запуск МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский».

 

Московские центральные диаметры – это крупнейший транспортный проект Москвы и Подмосковья. Новое наземное метро объединяет в себе формат пригородных электричек и столичного метрополитена.

 

Примерно с 6 часов утра новые «Иволги» повезли на работу сотни тысяч Москвичей и жителей Подмосковья, однако, все идет не так уж и гладко.


На официальной странице МЦД «ВКонтакте» первые пассажиры делятся фотографиями и отзывами о запуске Московских центральных диаметров.

 

Большинство пользователей соцсети отмечают, что не работают карты «Тройка». Также много сообщений о том, что новые «Иволги» вовсе не такие, какими их описывали в СМИ: «Они односоставные и очень короткие», – написал Иван Ладенков.

 

Много сообщений о загруженности пассажирских составов: «Народу битком! Дышать невозможно. Люди сознание теряют!», – сообщает Илья Нечаев.

 

К тому же, всеобщей темой для обсуждений стало то, что поезда приходят на станции с «огромным опозданием». Например, многие пользователи пишут, что «Иволги» задерживаются на 20, 30 и даже 40 минут.

 

На данный момент официальное открытие МЦД еще не состоялось: это произойдет ближе к обеду, а на церемонии будет присутствовать президент России Владимир Путин.

 

Глава государства официально запустит движение по МЦД-1, который свяжет Одинцово и Лобню, и МЦД-2 – Нахабино-Подольск.

 

Первые два Московских центральных диаметра – это 132 километров пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.



";