Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Стало известно, как система «Умные ладошки» помогает при работе на стройке

19 ноября, 2019, 8:40

Новая технология осуществляет контроль подрядчиков на объектах, анализирует данные и даже спасает жизни рабочим.

В этом году на 15 стройплощадках Москвы появилась система «Умные ладошки». Она помогает отслеживать число рабочих на объекте, выполнение плана, ход работ и прочие показатели.

 

«Умная ладошка» – это целый комплекс технологий, которые включают в себя маленькое персональное устройство, внутри которого установлены разнообразные датчики: акселерометр, персонификационный датчик, ГЛОНАСС-приемник и другие технические средства. Каждый строитель получает данное устройство, когда приходит на работу. А оно, в свою очередь, в течении всей смены передает работодателю информацию об активности рабочего, его перемещениях по объекту и прочие данные, которые необходимы для сопоставления с информационными системами Стройкомлекса Москвы, рассказал начальник управления по сопровождению проектов развития цифровых технологий в сфере градостроительства Евгений Шарков.

 

На сегодняшний день на строительных площадках столицы задействовано свыше 1 тысячи подобных устройств.

 

Данной системой можно в кратчайшие сроки оборудовать любую стройплощадку без каких-либо значительных неудобств. К тому же, технология обеспечивает безопасность рабочих: она автоматически передает сигнал SOS при резкой смене ориентации в пространстве – это значит, что человек упал, добавил Шарков.



";