Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Хозяйку приюта в Щелково обвиняют в присвоении денег, которые предназначены на содержание животных

18 ноября, 2019, 12:45

По мнению активистов, приют «Берта» в последнее время больше напоминает «концлагерь для животных».

Благотворительный фонд «Берта» был зарегистрирован в подмосковном Щелково в 2012 году. На приют для животных возлагались большие надежды, но со временем волонтеры стали подозревать директора приюта в денежных махинациях, об этом сообщает «Подмосковье Сегодня».


По мнению активистов, корм, который поступает в большом объеме в приют, просто не доходит до животных, директор продает его через своих знакомых по выгодной цене.
К тому же, собаки не получают необходимую помощь, а условия мх содержания оставляют желать лучшего. Деньги, которые поступают на вакцинацию и стерилизацию уходят в неизвестном направлении.


«Если щенки заболевают, то их не лечат, а просто оставляют умирать», – говорит одна из активисток.


На сайте приюта пишут о том, что здесь живут «упитанные и ухоженные собаки, которые радостно прыгают и бегают при виде гостей». Однако волонтеры много раз видели, как псов кормят простроченным кормом, если вообще кормят, по которому бегают крысы, отмечает издание.


Чтобы защитить «лучших друзей человека» активисты обращались в Санитарно-эпидемиологическую службу и Роспотребнадзор, чтобы инстанции осуществили контроль условий содержания животных. После многочисленных жалоб приют проверили представители Ассоциации «Благополучие животных».


По словам инспекторов, во время посещения приюта они столкнулись с «неструктурностью и хаосом». В результате проверки было принято решение организовать встречу с руководством приюта и волонтерами для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и помочь собакам.


В свою очередь, хозяйка фонда «Берта» опровергает все обвинения. Она называет волонтеров «сумасшедшими людьми» и грозится написать на них заявление в полицию.



";