Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

На 500 тысяч рублей за нарушения ФАС может оштрафовать «Билайн»

18 ноября, 2019, 12:36

Причиной послужила реклама безлимитного Интернета

 

В рекламе ПАО «ВымпелКом», транслирующейся в эфире телеканала «ТНТ» в июле-августе 2019 года, Комиссия Федеральной антимонопольной службы выявила элементы, нарушающие закон о рекламе.


Как сообщили LIVE24 в пресс-службе ведомства, главной крамольной составляющей стал текст ролика, который гласил о том, «безлимитный интернет три месяца бесплатно во всех тарифах». На самом деле, у оператора есть  несколько тарифов, которые не вписываются в рамки громкого утверждения о «безлимите для всех». Таким образом, в ролике звучала откровенная дезинформация.


Несмотря на то, что в течение всей рекламы внизу кадра виден текст с информацией о подробностях предложения, прочитать его просто невозможно: он сменяется каждые две секунды.


Представители ФАС уже не раз заявляли, что подобная форма информирования просто не позволяет людям прочитать их. По факту получается, что информация об условиях предоставления финансовой услуги в рекламе фактически отсутствует.


Учитывая все вышеизложенное, ФАС признала ролик нарушающим Закон о рекламе. Комиссия выдала рекламодателю ПАО «ВымпелКом» предписание об устранении нарушения. Сейчас все материалы переданы специалистам для возбуждения административного дела. «ВымпелКому» грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

 

 

 



";