Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Оштрафовать «Райффайзенбанк» могут из-за недостоверных сведений в рекламе карты

13 ноября, 2019, 19:14

Рекламный ролик с дезинформацией показывали по «Россия 1», «ТНТ», «ТВ-3», «СТС».

Комиссия ФАС России признала рекламу карты «#всесразу» АО «Райффайзенбанк» ненадлежащей и нарушающей пункты закона о рекламе. В рекламном ролике карты, которая транслировалась на нескольких телеканалах, содержались недостоверные сведения.

Как сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы, на рекламный клип в эфире телеканалов «Россия 1», «ТНТ», «ТВ-3», «СТС» в службу позвонил гражданин с жалобой.

 

Главным камнем преткновения стал текст в нижней части кадра. Он сменялся так быстро, и был выполнен таким мелким шрифтом, что комиссия пришла к выводу, что мелкий шрифт и краткое время показа не дают потребителям все прочитать.


Также выяснилось, что среди карт банка «#всесразу» нет такой карты, по которой предоставляется и кэшбэк до 5%, и бесплатное обслуживание одновременно. Поэтому и рекламу можно считать недостоверной.

 

ФАС признала клип нарушающим закон о рекламе. АО «Райффайзенбанк» выдали рекламодателю предписание об устранении нарушения. Материалы для возбуждения дела об административном правонарушении уже готовы. Банку грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

 

 



";