Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Морозовскую больницу подключили к ЕМИАС

08 ноября, 2019, 7:59

Медучреждение стало первым детским стационаром в столице, где начала функционировать данная система.

В Морозовской детской городской клинической больнице заработала Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). Это вторая по счету клиника Депздрава Москвы, где запустили данную программу в пилотном режиме. До этого момента она была внедрена лишь в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.


ЕМИАС функционирует во всех отделениях Морозовской больницы в экспериментальном режиме с 16 сентября. Документы госпитализированных в клинику детей теперь оформляют с помощью сервисов системы. У врачей появилась возможность онлайн-доступа к электронным медицинским картам каждого пациента: они позволяют узнать, как долго и какими лекарствами лечили ребенка, какие заболевания он перенес раньше и есть ли у больного особенности здоровья, не позволяющие проводить то или иное лечение и принимать определенные медицинские препараты.


По словам главврача Морозовской больницы Елены Петряйкиной, с момента подключения к ЕМИАС медики смогли оценить все удобство системы. С 16 сентября было оформлено более 15 тысяч детей на госпитализацию. К тому же, теперь врачи могут отслеживать загруженность стационара, а также даты выписки пациентов.

 

Кроме того, система позволяет контролировать наличие лекарств в больнице. Теперь врачам не придется заниматься лишней бумажной волокитой – у них есть доступ ко всей необходимой информации в электронном виде, – подытожила Петряйкина.

 

ЕМИАС является одной из крупнейших государственных медицинских информационных систем в России. Ее начали внедрять в поликлиники столичного Департамента здравоохранения в 2011 году. На сегодняшний день она объединяет работу более 600 московских медучреждений.



";