Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как защитить права дольщиков, рассказал начальник Главгосстройнадзора

07 ноября, 2019, 15:15

Артур Гарибян провел брифинг, посвященный вопросам контроля за долевым строительством.

 

 

В Доме областного правительства провел брифинг «Цифровизация как инструмент защиты прав дольщиков» начальник Главного управления государственного строительного надзора региона Артур Гарибян.


Руководитель рассказал о том, с помощью каких инструментов осуществляется контроль за долевым строительством, а также о результатах совместной работы с Росфинмониторингом, с  ЦИАН и ‘ДомКлик’ от Сбербанк.


Гарибян отметил, больше 220 заявлений на ЗОСТ получили отказ. На такую меру пришлось пойти из-за проверки возможных рисков, результаты которых не удовлетворили Главгосстройнадзор.


Отдельно руководитель высказался по поводу мобильного сервиса «Подмосковные стройки». Так, теперь с помощью интерактивной карты каждый желающий сможет видеть не только сами строящиеся апартаменты, но и всю необходимую информацию о счетах экроу, арбитражных делах и конкурсных управляющих по объектам. Данные можно получить и о тех застройщиках, которые уже находятся в стадии банкротства. Помимо этого, сервис позволяет видеть те территории, где в скором времени должны появиться новые социальные объекты.


По словам Гарибяна, очередное обновление приложения будет в конце ноября 2019 года. Благодаря внедрению AR-технологий по распознаванию объектов, количество всевозможных нарушений значительно снизиться.   

 

 



";