Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Штаб-квартиру «Яндекса» хотели взорвать из-за пяти биткоинов

07 ноября, 2019, 10:47

Злоумышленники угрожали самодельными дронами с грузами взрывчатки и репутационными рисками.

 

6 ноября в столичную штаб-квартиру «Яндекса», раположенной на улице Льва Толстого, пришло анонимное письмо. В нем неизвестные авторы угрожали руководству компании.


Как сообщает АГН «Москва», злоумышленники грозились отправить в штаб-квартиру самодельные дроны с прикрепленными пакетиками со взрывчаткой и подорвать все здание изнутри. Также авторы добавили, что после подобного теракта репутация компании уже никогда не станет прежней, да и волна движения идейных последователей не заставит себя долго ждать.


В частности, в письме говорилось о том, что фанатики «превратят жизни людей в хаос за пределами «Яндекса». По словам шантажистов, предотвратить такое катастрофическое развитие событий руководители компании могут только одним единственным способом, а именно – перевести пять биткоинов на указанный адрес.


Сотрудники компании не стали дожидаться дронов и идейных последователей и обратились к сотрудника правоохранительных органов.


Оперативники обследовали здание, но никаких следов взрывчатки не нашли. Сейчас полиция проводит дальнейшую проверку. Вопрос о возбуждении уголовного дела находится в стадии рассмотрения.


Подобная рассылка имела массовый характер – письма с аналогичными требованиями и угрозами получили не только в «Яндексе», отметтили в правоохранительных органах.

 

 

 



";