Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В мемориальной квартире Святослава Рихтера откроется тематическая выставка

07 ноября, 2019, 9:31

Это третья по счету экспозиция о работе музыканта за границей.

12 ноября на Большой Бронной улице в мемориальной квартире музыканта откроется выставка «Годы странствий Святослава Рихтера. Австрия — Германия», которая будет посвящена его зарубежным гастролям и работе за границей. Это третий цикл тематических выставок: первая прошла в 2017 году и рассказывала москвичам о поездках пианиста во Францию и Италию, вторая – в 2018 году была посвящена гастролям в Великобритании и США.


На выставке будут представлены редкие фотографии, открытки и письма, пластинки и нотные издания с автографами и дарственными надписями, уникальные эскизы к оперным постановкам 1920–1940-х годов и прочие архивные документы. Главной «изюминкой» станут картины немецких и австрийских художников из личной коллекции пианиста: Франца фон Ленбаха, Ханса Арпа, Ханса Хартунга и других.


Стоит отметить, что первый раз Святослав Рихтер оказался на гастролях в Австрии в 1962 году, а в Западной Германии — в 1971. Музыкант любил выступать в Вене и Зальцбурге, а также работал с известными исполнителями и дирижерами: Гербертом фон Караяном, Бернхардом Паумгартнером, Куртом Зандерлингом и Дитрихом Фишером-Дискау.


Приобрести билеты на выставку можно онлайн. Она будет работать до 16 февраля следующего года.



";