Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Ребенка с сильнейшим отеком гортани спасли подмосковные врачи

06 ноября, 2019, 18:42

У трехлетнего малыша был обструктивный ларинготрахеит третьей степени.

В Ступинскую центральную районную клиническую больницу привезли трехлетнего малыша с выраженными дыхательными нарушениями и нарушением сознания. Маленький мальчик бредил.


Реаниматолог и педиатр диагностировали у ребенка обструктивный ларинготрахеит третьей степени.


По словам заведующей детским инфекционным отделением СЦРКБ Екатерины Башевой,   данный диагноз представлял собой смертельную опасность для пациента.


Это заболевание, вызванное вирусной инфекцией, характеризуется быстрым отеком тканей гортани, из-за чего сильно затрудняется свободное дыхание. В итоге подобная патология без своевременного и правильного лечения может привести к летальному исходу.


Из-за тяжелого состояние ребенка, медики решили провести интубации трахеи. Затем малыша подключили к аппарату искусственной вентиляции легких с медикаментозной седацией. После дальнейшего обследования специалисты диагностировали двустороннюю нижнедолевую пневмонию.


Мальчику назначили антибактериальную терапию. В результате состояние ребенка стабилизировалось.


Пациента перевели в анестезиолого-реанимационное отделение МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского. К настоящему времени ребенка выписали. Жизни и здоровью малыша ничего не угрожает, он находится дома.

 

 



";