Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Названы самые продуктивные охотничьи хозяйства в МО

06 ноября, 2019, 17:35

Сезон охоты на копытных животных продлится до 31 декабря.

В настоящее время в регионе наступил разгар охотничьего сезона. Охотиться можно на все половозрастные группы благородного и пятнистого оленей, лося, косули, кабана.


Так, лидерами продуктивности по лосю стали Можайское охотохозяйство, Москворецкое и Шаховское охотохозяйства, а также Уваровское, Рузское и Талдомское хозяйства.


Больше всего разрешений на добычу косули передано в Можайское, Бронницкое, Зарайское, Коломенское, Луховицкое, Волоколамское и Серебряно-Прудское хозяйства.


Как сообщили LIVE24 в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за пользование объектами животного мира уже установили обязательную плату.


Так, размер государственной пошлины для разрешений на добычу охотничьих ресурсов равен 650 рублям. За добычу одной взрослой особи лося и благородного оленя придется заплатить 1,5 тысяч рублей, за пятнистого оленя – 600 рублей, за косулю и кабана – 450 рублей. Если речь идет о диких копытных животных в возрасте до года, то ставки будут составлять половину от размера базовых сумм.


В угодьях можно охотиться только при наличии путевок. В охотничьих хозяйствах межрегиональной спортивной общественной организации «Московское общество охотников и рыболовов» путевка для членов общества составит 44 тысячи рублей за добычу одной взрослой особи лося и благородного оленя, 33 тысячи рублей – за добычу пятнистого оленя, 22 тысячи рублей за добычу кабана и 14 тысяч рублей – за косулю.


По словам министра Андрея Разина, охотничьи ресурсы на особо охраняемых природных территориях всероссийского значения и те животные, которые занесены в Красную книгу, составляют исключение.


Также Разин добавил, что почти все угодья на территории региона уже используются разными общественными организациями, занимающимися охотой. Всего в области 19 охотпользователей, за которыми закреплено 62 охотничьих хозяйства.

 

 



";