Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Знаковые выставки ноября: куда сходить за духовной пищей в столице

06 ноября, 2019, 12:36

В последний месяц осени москвичи смогут оценить уникальные экспозиции музеев и галерей.

 

Поход в музей давно стал трендовой альтернативой аналогичному вояжу в кинотеатр, поэтому очередной топ-10, вобравший в себя знаковые события культурной столицы, вполне способен взять на себя роль своеобразного руководства к действию для всех тех, кто претендует на интеллектуальные лавры и просто любит все прекрасное.


До 2 декабря в павильоне № 58 на ВДНХ будет идти выставка «Искусство книги. Из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника». Экспозиция расскажет об истории отечественного книжного искусства. В нее вошли редкие памятники XVII – начала XX века из музейных фондов «Коломенское», «Измайлово» и  «Люблино».


До 8 января продлится масштабная выставка «ТЕАТР.RUS», посвященная русскому театру. Поклонников театрального искусства ждут в «Новом Манеже» на Георгиевском переулке.

 

В галерее «На Каширке» пройдет выставка ботанической иллюстрации «Исчезающая красота. Растения “Красной книги”». В ней поучаствовали 126 художников из 26 стран мира.


В Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке гостей приглашают на выставку «Внутренняя Таруса». Экспозицию разделили на две части. «Внешняя» представляет собой собрание фотодокументов и газетных вырезок того времени, а «внутренняя» – условный собирательный образ комнаты, в которой могли творить внутренние эмигранты того периода – Трифонов, Заболоцкий, Казаков и Паустовский.


На Ташкентской улице в галерее «Выхино» откроется выставка  «Молодое искусство в контексте дизайна». В ней свои работы представят будущие дизайнеры и архитекторы, а также художники Светлана Шебаршина и Павел Ефанов.


12 ноября в галерее-мастерской «ГРАУНД Солянка» пройдет презентация проекта, символизирующего старт в обновленном пространстве «ГРАУНД зин фест. Расширение».

 

14 творческих групп и авторов,  художников, перформеров и саунд-артистов представят гостям свое видение феномена авторской книги. Участники поделятся со зрителями секретами создания зинов.

 

С 13 ноября в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре в рамках продолжения проекта «Удел человеческий» пройдет выставка «Биография. Модель для сборки». В экспозицию вошли инсталляции, фотографии, скульптуры и видеоработы 14 художников из разных стран.

 

Наиполнейшую и очень объемную картину детства великих княжон и цесаревича воссоздаст экспозиция выставки  «Детский мир семьи императора Николая II. ОТМА и Алексей» в музее-заповеднике «Коломенское». Гостей приглашают 13 ноября на проспекте Андропова.

 

17 ноября на Лебедянской улице в галерее «Загорье» откроется выставка сибирских минералов с копиями наскальных рисунков «Тайны древностей и наскальной живописи Сибири и Дальнего Востока».

 

В конце месяца на Остоженке в  «Мультимедиа-арт-музее» можно будет увидеть работы радикального абстракциониста, основателя современного искусства Италии  Лучо Фонтана.  Знаменитые картины с прорезями и полотна в форме яйца ждут своих зрителей на выставке «Лучо Фонтана. Ретроспектива».

 



";