Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Московской области подвели итоги по сборке урожая за 2019 год

05 ноября, 2019, 12:47

Столичный регион лишилась рекорда по зерну.

Неблагоприятные погодные условия привели к потере урожая зерновых и зернобобовых культур: май выдался жарким и засушливым – растениям не хватало влаги. В период уборки наоборот – постоянно шли обильные дожди, которые существенно осложняли работу в полях.

 

По итогу в 2019 году регион вышел на показатель: 408,3 тысячи тонн зерна при средней урожайности 27,6 центнеров с гектара.

 

В свою очередь, овощеводам такая погода сыграла на руку. Благодаря дождю клубни картофеля набрали массу, в итоге было собрано 428 тысяч тонн.

 

Стоит отметить, что по выращиванию овощей Подмосковье оказалось на первом месте в Центральном федеральном округе с показателем свыше 300 тысяч тонн.

 

Урожайность других кормовых культур также повысилась. К примеру, показатели по кукурузе увеличились на 4%, а на некоторых полях были побиты рекорды по сбору ячменя – 47% с гектара при средней урожайности в 30%.

 

В последних числах октября в Московской области завершился сев озимых культур. Однако здесь погода была более благосклонна, и специалисты закончили работу вовремя.


Под урожай следующего года была определена площадь приблизительно 96 тысяч гектаров, а основные посевы прошли в Зарайске, Серебряных Прудах, Луховицах, Кашире, Ступине, Домодедове и Шаховской.



";