Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Благоустройство набережных Москвы-реки завершится к 2023 году – Сергей Собянин

05 ноября, 2019, 10:51

Мэр Москвы рассказал о планах развития и реконструкции береговой линии главной столичной реки.

Как сообщает «Вечерняя Москва», Сергей Собянин рассказал о дальнейших перспективах благоустройства столичных набережных, а также о том, как можно и нужно сочетать интересы автомобилистов и пешеходов и как именно городские власти будут решать вопрос благоустройства прибрежного пространства Москвы-реки.

 

Накануне завершилось благоустройство Овчинниковской и Озерковкой набережных, однако, расположенная рядом с ними Кадашевская набережная под реконструкцию не попала. По словам мэра, ей просто не повезло, так как возле нее ведется строительство нового здания Третьяковской галереи.

 

Также Сергей Семенович отметил, что изначально у городских властей были большие сомнения в том, стоит ли вообще заниматься реконструкцией набережных Москвы-реки, ведь внешне они итак вполне хорошо выглядят. Но в 2013 году было принято решение обустроить пешеходную зону, велодорожки и построить фонтан на Крымской набережной. Эксперимент удался на славу. В первый же день туда пришли десятки тысяч москвичей – именно это отвергло все сомнения в необходимости благоустройства набережных.

 

Начиная с 2013 года, в порядок приведено 60 км набережных, что равняется 30% от береговой линии Москвы-реки в черте города, а к концу 2023 года планируется полностью завершить реконструкционные работы.



";