Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Как обманывают пенсионеров: услуги, за которые люди пожилого возраста платят более 100 тысяч, набирают огромную популярность в столице

04 ноября, 2019, 13:55

Некоторые «добродетели» обещают пенсионерам, что ПФР сделает перерасчет выплат, а если нет, то они добьются этого через суд.

Москва и Подмосковье сегодня переживает настоящий шквал «юридической помощи».

 

Юридические организации готовы пообещать что угодно, лишь бы им «занесли» за помощь, к примеру, тысяч  так 100. «Вы довольны своей пенсией? Нет? Мы добьемся ее повышения через суд!».

 

Зачастую жертвами мошенников становятся лица пожилого возраста, ведь пенсионера всегда легче обмануть, да и есть на что надавить посильнее. Человек подписывает договор, а юрист заведомо знает, что никакого увеличения пенсии не будет, да и прав у него на оказание такой помощи нет, он, по сути, вообще к этому отношения никакого не имеет.

 

За 9 месяцев текущего года, в ПФР по Москве поступило 7620 заявлений на перерасчет пенсии, которые были составлены третьими лицами.

 

Так с пенсионером заключается договор об «оценке правовой ситуации». К тому же, в некоторых случаях юрист обещает «представлять интересы в суде первой инстанции по пенсионному взносу». А суммы, которые организации берут за оказание подобных услуг, в некоторых случаях достигают ста и более тысяч рублей. Причем граждан уверяют, что потраченные на их услуги средства можно будет «стрясти» с ПФР.

 

Естественно большинство данных обещаний пенсионерам просто не выполняются, а организации просто исчезают из поля зрения, не сообщая о новом адресе.

 

Есть конечно и другой вариант развития событий. Документы все же оформляются, однако, они лишь вводят в заблуждение пенсионеров, ведь перерасчет пенсии все равно производиться не будет.

 

Что же в итоге несет в себе такая «юридическая помощь»? Пенсионер получает от ПФР отказ в перерасчете назначенных ему выплат, а «добрые юристы» просто забирают деньги за предоставленные услуги.



";