Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Привычка долго смотреться в зеркало может спасти жизнь

01 ноября, 2019, 16:53

К такому выводу пришли стоматологи Московской области.

 

По мнению стоматологов МО нарциссическая привычка подолгу рассматривать собственное отражение в зеркале не так уж и деструктивна по сути. Более того, медики уверены, что именно благодаря такому времяпрепровождению можно избежать серьезных опасностей, вплоть до смертельной. Только смотреться в зеркало нужно правильно.


Любимому занятию лучше всего предаваться после чистки зубов. По словам главного врача Московская областной стоматологической поликлиники Марины Сойхер, с помощью нехитрого визуального осмотра ротовой полости, можно обнаружить злокачественные образования на ранней стадии. В конечном итоге, любуясь собственной линией челюсти и высокими скулами, можно спасти себе же жизнь.


Осматривать ротовую полость надо постоянно – после всех необходимых гигиенических процедур. Для этого нужно стать перед зеркалом таким образом, чтобы источник искусственного света был сзади. Например, с этой миссией неплохо справится настольная лампа. Если день за окном достаточно солнечный, можно стать у окна. При этом, если вы носите зубные протезы, перед осмотром их лучше снять.


Если все в норме, то линии лица должны быть практически симметричными, никаких заметных отличий между левой и правой сторонами быть не должно. Очень важно понять, нет ли с какой-либо стороны едва намечающейся припухлости или шишки. Потом кончиками пальцев надо пропальпировать щеки и шею. Причем, чтобы правильно осмотреть шею слева, голову надо повернуть вправо, а для того, чтобы оценить ситуацию с противоположной стороны, голову надо повернуть влево.


Кроме этого, произвести пальпацию надо на передней поверхности шеи, в подчелюстной области и под ключицами. Особое внимание нужно обратить на какие бы то ни было язвы, болезненные уплотнения, шероховатые участки или долго не заживающие ранки на слизистой.
Если после пальпации вас что-то насторожило или вызвало подозрения, не стоит откладывать в долгий ящик визит к специалистам. Для того, чтобы подтвердить какой бы то ни было диагноз, в стоматологических поликлиниках делают процедуру онкоскрининга – аутофлюоресцентную стоматоскопию. С ее помощью можно обнаружить не только злокачественные опухоли, но и предраковые заболевания. Вся процедура длится не больше пяти минут, она полностью безопасна и безболезненна.


Марина Сойхер добавила, что в 2018 году у жителей региона специалисты обнаружили около 600 случаев злокачественных образований.

 



";