Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов состоится в Москве в День народного единства

01 ноября, 2019, 15:17

Фестиваль проходил в несколько этапов.

Национальный проект «Культура», разработанный для реализации указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подразделяется на три части: «Культурная среда», «цифровая культура» и «Творческие люди». Реализация национального проекта рассчитана на шесть лет, с 2019 по 2024 год. На всю реализацию проекта планируется выделить 113 миллиардов рублей.

 

Гала-концерт лауреатов первого Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов станет первой ласточкой масштабной реализации нацпроекта «Культура». По итогам фестиваля, гранты получат 20 лауреатов. Размер гранта составит два миллиона рублей.  Грант будет целевым, потратить средства из гранта коллективы смогут на обновление своей материально технической базы, изготовление костюмов, приобретение, изготовление и ремонт музыкальных инструментов, реставрацию помещений в которых проходят репетиции и выступления ансамблей, организацию выступлений и участие в фестивалях на территории России. Потрать грант на выезд за рубеж, коллективы не смогут.

 

Фестиваль проходил в несколько этапов. Победители отбирались из двухсот пятидесяти самодеятельных коллективов народного творчества, принявших участие в региональных этапах фестиваля. Участники представляли самые разнообразные жанры: горловое пение, народная песня, народные танцы, игра на национальных инструментах и т.д.

 

В день народного единства на сцене Московского государственного академического народного театра «Русская песня», состоится гала-концерт двадцати лауреатов фестиваля, которые и получат первые гранты.

 

«Фестиваль-конкурс любительских коллективов имеет для национального проекта «Культура» особое значение, так как помогает заглянуть представителям академического сообщества в российскую глубинку и приобщить к народному творчеству максимально широкую аудиторию»,- заявил Павел Степанов, заместитель министра культуры Российской Федерации, на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам работы фестиваля.

 

География лауреатов фестиваля в этом году так же весьма обширна, коллективы из Марий Эл, Дагестана, Адыгеи, Удмуртии, Камчатского, Забайкальского, Ставропольского и Красноярского краёв, Вологодской, Владимирской, Костромской, Кировской, Псковской, Московской, Саратовской, Ростовской, Тверской, Смоленской, Ульяновской и Томской областей, достойно представили традиции народного творчества своих регионов.

 

Тематикой нынешнего фестиваля стали «Традиции», коллективы выступали в четырёх категориях: народное пение, народный танец, традиционная народная культура и народная музыка.  

 

По информации MOS.NEWS



";